Home / PT NO PARLAMENTO / Sindicalistas lançam manifesto pela candidatura de Lula à presidência

Sindicalistas lançam manifesto pela candidatura de Lula à presidência

Depois do manisfesto dos intelectuais pelo lançamento da candidatura de Luiz Inácio Lula da Silva à Presidência da República, agora, mais de 350 lideranças do movimento sindical de todo o país lançaram seu manifesto, que já está disponível para ser assinado e apoiado (clique aqui para acessar).

Confira o manifesto:

O Brasil precisa voltar a ser feliz – Lula Presidente 2018

Depois de uma longa espera, o Brasil elegeu um presidente comprometido com os anseios e necessidades do povo, da classe trabalhadora e de toda a sociedade.

Um governo que sabia que não bastava melhorar os índices econômicos, era preciso elaborar e colocar em prática o mais urgente possível um projeto de desenvolvimento econômico e social, com geração de emprego e renda, facilitar e ampliar o acesso do povo as linhas de crédito, melhorando as condições de vida dos brasileiros.

Um governo que sabia que era importante abrir mais escolas, mais faculdades, mais programas educacionais, construir mais casas populares. Lula melhorou a saúde pública, melhorou a vida de todos os brasileiros do campo e da cidade.

Lula fez tudo isso e muito mais. Ele melhorou a imagem do Brasil em todos os continentes e ficamos internacionalmente reconhecidos como uma Nação que gerava e distribuía riqueza, diminuía a fome, a pobreza e o analfabetismo.

Com o país na rota do desenvolvimento, respeitado em todo o mundo, Lula foi além, trouxe a Copa do Mundo e as Olimpíadas para o Brasil.

E, no momento em que a crise econômica começou a afetar as principais economias do mundo, abrindo brecha para aqueles que eram  e são contra a inclusão social e a presença do povo nas faculdades, nos aeroportos e nos restaurantes de qualidade, Lula assumiu uma postura firme, ousada e fomos o último país a sentir os efeitos do caos econômico mundial.

Depois dá saída de Lula, a crise econômica se ampliou para uma crise política, jurídica e social. A mídia entrou na campanha do “golpe do impeachment”. Na verdade, os derrotados de 2014 queriam acabar com mais uma vitória do povo, que reelegeu Dilma. Queriam acabar com a dignidade e a soberania nacional.

O golpe de Estado colocou o Brasil na maior crise da história. Com Temer e os golpistas, o país entrou na rota da destruição econômica, política, social e da perda da soberania nacional.

Milhões de trabalhadores desempregados, fim da aposentadoria, congelamento por 20 anos dos recursos da saúde e da educação, destruição da indústria brasileira, entrega do Pré-Sal e das terras ao capital internacional.

O Brasil precisa voltar a crescer, gerar empregos, valorizar a agricultura familiar, os pequenos e médios empreendedores, os aposentados e as professoras, investir nas políticas públicas e na infraestrutura, investir nos brasileiros e nas brasileiras.

É preciso que os poderes constituídos – Executivo, Legislativo e Judiciário – cumpram suas funções constitucionais e sejam transparentes. É preciso restabelecer a democracia e a legitimidade dos governantes.

Só Lula tem a capacidade política e a liderança para dialogar com todos e recolocar o país nos trilhos, com desenvolvimento econômico e social. Lula é a principal liderança brasileira, mais respeitada internacionalmente e a pessoa capaz de ouvir todos os setores da sociedade e recuperar a paz e a prosperidade.

Por tudo isso, queremos Lula presidente em 2018. Queremos resgatar a esperança e a dignidade de toda a sociedade brasileira. Queremos um Brasil democrático, participativo, inclusivo, sem violência e que respeite as instituições e, principalmente, respeite todos os brasileiros.

Queremos um Brasil justo e para todos.

São Paulo, 10 de março de  2017.

Signatários do Manifesto

1          Vagner Freitas de Moraes – Presidente da CUT Nacional
2          Carmen Helena Ferreira Foro – Vice-Presidenta da CUT Nacional
3          Sérgio Nobre – Secretário-Geral da CUT Nacional
4          Maria Aparecida Faria – Secretária-Geral Adjunta da CUT Nacional
5          Aparecido Donizeti da Silva – Secretário-Adjunto de Administração e Finanças da CUT Nacional
6          Ariovaldo de Camargo – Secretário-Adjunto de Relações Internacionais da CUT Nacional
7          Maria Júlia Reis Nogueira – Secretária de Combate ao Racismo da CUT Nacional
8          José Celestino Lourenço (Tino) – Secretário de Cultura da CUT Nacional
9          Daniel Gaio – Secretário de Meio Ambiente da CUT Nacional
10        Janeslei Albuquerque – Secretária de Mobilização e Relação com Movimentos Sociais da CUT Nacional
11        Juneia Martins Batista – Secretária da Mulher Trabalhadora da CUT Nacional
12        Eduardo Guterra – Secretário-Adjunto de Organização e Política Sindical da CUT Nacional
13        Jandyra Uehara – Secretária de Políticas Sociais e Direitos Humanos
14        Madalena Margarida da Silva – Secretária de Saúde do Trabalhador da CUT Nacional
15        Maria de Fátima Veloso Cunha – Secretária-Adjunta de Saúde do Trabalhador da CUT Nacional
16        Ângela Maria de Melo – Diretora Executiva da CUT Nacional
17        Ismael José Cesar – Diretor Executivo da CUT Nacional
18        Juvândia Moreira Leite – Diretora Executiva da CUT Nacional e Presidenta do Sindicato dos Bancários de São Paulo
19        Marcelo Fiorio – Diretor Executivo da CUT Nacional
20        Milton dos Santos Rezende – Diretor Executivo da CUT Nacional
21        Rogério Pantoja – Diretor Executivo da CUT Nacional
22        Lucas Monteiro – Secretário de Administração e Finanças da CUT Acre
23        Izac Jacson Ferreira Cavalcante – Secretário de Organização e Política Sindical da CUT Alagoas
24        Luiz Jorge Garcia de Sena – Secretário de Administração e Finanças da CUT Amazonas
25        Geovane Grangeiro da Silva – Presidente da CUT Estadual Amapá
26        Josenilton Pereira – Secretário de Organização e Política Sindical da CUT Bahia
27        Francisco WIL e Silva Pereira – Presidente da CUT Estadual Ceará
28        Julimar Roberto de Oliveira Nonato – Secretário de Administração e Finanças da CUT Distrito Federal
29        Max Celio de Carvalho -Vice Presidente da CUT Estadual Espírito Santo
30        Bia Lima – Presidente do SINTEGO-Goiás
31        Nivaldo Araújo Silva – Secretário Geral da CUT Estadual Maranhão
32        Carlos Magno de Freitas – Vice Presidente da CUT Estadual Minas Gerais
33        Genilson Duarte – Presidente da CUT Mato Grosso do Sul
34        João Luiz Dourado – Presidente da CUT Estadual Mato Grosso
35        Euci Ana da Costa Gonçalves – Presidente da CUT Estadual Pará
36        Marcos Henriques e Silva – Secretário de Administração e Finanças da CUT Paraíba
37        José Carlos Veras – Presidente da CUT Estadual Pernambuco
38        Paulo de Oliveira Bezerra-Presidente da CUT Estadual Piauí
39        Mácio Kieller – Secretário Geral da CUT Paraná
40        Marcelo Rodrigues – Presidente da CUT Estadual Rio de Janeiro
41        Francisco Irailson Nunes Costa – Presidente do sindicato dos Metalúrgicos de Natal/RN e diretor da CNM/CUT
42        Itamar dos Santos Ferreira -Presidente da CUT Estadual Rondônia
43        José Carlos Oliveira Gibim – Diretor Estadual da CUT Roraima
44        Claudir Antonio Nespolo – Presidente da CUT Estadual Rio Grande do Sul
45        Anna Julia Rodrigues – Presidente da CUT Estadual Santa Catarina
46        Jorge de Jesus Silva – Diretor Estadual da CUT Sergipe
47        Sebasião Geraldo Cardozo – Vice-Presidente da CUT Estadual São Paulo
48         José Roque Rodrigues Santiago – Presidente da CUT Estadual Tocantins
49        Valdemir de Souza Santana – Presidente da CUT Estadual Amazonas
50        Alexandre Aparecido Colombo – conselho – Sindicato dos Metalúrgicos do ABC
51        Amarildo Sezário de Araújo – conselho – Sindicato dos Metalúrgicos do ABC
52        Angelo Maximo Oliveira Pinho – conselho – Sindicato dos Metalúrgicos do ABC
53        Antenor de Souza – conselho – Sindicato dos Metalúrgicos do ABC
54        Antonio Claudiano da Silva – conselho – Sindicato dos Metalúrgicos do ABC
55        Aroaldo Oliveira da Silva – Vice presidente – Sindicato dos Metalúrgicos do ABC
56        Carlos José Caramelo Duarte – conselho- Sindicato dos Metalúrgicos do ABC
57        Cícera Michelle Silva Marques – conselho – Sindicato dos Metalúrgicos do ABC
58        Claudionor Vieira do Nascimento – Coordenador regional Diadema – Sindicato dos Metalúrgicos do ABC
59        Genildo Dias Pereira – conselho – Sindicato dos Metalúrgicos do ABC
60        Gilberto da Rocha – conselho – Sindicato dos Metalúrgicos do ABC
61        Jose Caitano de Lima – conselho – Sindicato dos Metalúrgicos do ABC
62        Jose Paulo da Silva Nogueira – conselho – Sindicato dos Metalúrgicos do ABC
63        Jose Quixabeira de Anchieta – conselho – Sindicato dos Metalúrgicos do ABC
64        Jose Ribamar Feitosa da Silva – conselho – Sindicato dos Metalúrgicos do ABC
65        José Roberto Nogueira da Silva – Diretor de Organização – Sindicato dos Metalúrgicos do ABC
66        Marcos Paulo Lourenço – Coordenador Regional RPires / RGSerra – Sindicato dos Metalúrgicos do ABC
67        Maria Gilza C Macedo – conselho – Sindicato dos Metalúrgicos do ABC
68        Moisés Selerges Junior – Diretor administrativo e finanças – Sindicato dos Metalúrgicos do ABC
69        Nelsi Rodrigues da Silva – Coordenador área Sbcampo – Sindicato dos Metalúrgicos do ABC
70        Rafael Marques da Silva Junior – presidente – Sindicato dos Metalúrgicos do ABC
71        Sebastião Curi – conselho – Sindicato dos Metalúrgicos do ABC
72        Sebastião Gomes de Lima – conselho – Sindicato dos Metalúrgicos do ABC
73        Simone Aparecida Vieira – conselho – Sindicato dos Metalúrgicos do ABC
74        Solange Helena Pereira – conselho- Sindicato dos Metalúrgicos do ABC
75        Valderez Dias Amorim – conselho – Sindicato dos Metalúrgicos do ABC
76        Vanio da Silva Guedes – conselho – Sindicato dos Metalúrgicos do ABC
77        Wagner Firmino Santana – Secretário geral – Sindicato dos Metalúrgicos do ABC
78        Sandro Alex de Oliveira Cezar – Presidente da CNTSS – Confederação Nacional dos Trabalhadores em Seguridade Social / Sintsaúde RJ
79        Isabel Cristina Gonçalves – Vice-Presidenta da CNTSS – Confederação Nacional dos Trabalhadores em Seguridade Social / Saúde Privada de Curitiba
80        Sandra de Oliveira da Silva – Secretaria Geral da CNTSS – Confederação Nacional dos Trabalhadores em Seguridade Social / Sindsaúde MG
81        Célia Regina Costa Tesoureira da CNTSS – Confederação Nacional dos Trabalhadores em Seguridade Social /  Sindsaúde SP
82        Cícero Lourenço da Silva – 1º Tesoureira da CNTSS – Confederação Nacional dos Trabalhadores em Seguridade Social / Sindprev AL
83        Raimundo Rodrigues Cintra – Secretário de Organização da CNTSS – Confederação Nacional dos Trabalhadores em Seguridade Social / Sindsprev BA
84        Maria de Fátima Veloso Cunha –Secretária de Mulheres da CNTSS – Confederação Nacional dos Trabalhadores em Seguridade Social / Sindsaúde GO
85        Terezinha de Jesus Aguiar Secretária de Comunicação da CNTSS – Confederação Nacional dos Trabalhadores em Seguridade Social / – Sintfesp GO
86        Ademir Portilho – Secretário de Relações do Trabalho da CNTSS – Confederação Nacional dos Trabalhadores em Seguridade Social / Saúde Privada Guarulhos/SP
87        José Bonifácio do Monte – Secretário de Relações Internacionais da CNTSS – Confederação Nacional dos Trabalhadores em Seguridade Social /  Sindsprev PE
88        Miriam Oliveira de Andrade – Secretária de Formação da CNTSS – Confederação Nacional dos Trabalhadores em Seguridade Social / Sindsaúde PA
89        Claudia Ribeiro da Cunha Franco – Secretária de Políticas Sociais da CNTSS – Confederação Nacional dos Trabalhadores em Seguridade Social /  Enfermeiros RS
90        Robson Teixeira Góes – Secretário de Combate ao Racismo da CNTSS – Confederação Nacional dos Trabalhadores em Seguridade Social / Sindacs BA
91        Luiz Carlos Vilar – Direção Nacional da CNTSS – Confederação Nacional dos Trabalhadores em Seguridade Social / Sindprev SE
92        Cleidinir Francisca do Socorro –Direção Nacional da CNTSS – Confederação Nacional dos Trabalhadores em Seguridade Social / Sindsaúde AM
93        Lucia Maria dos Santos – Direção Nacional da CNTSS – Confederação Nacional dos Trabalhadores em Seguridade Social / Sindprev AL
94        Luciene Bonfim Nascimento da Silva – Direção Nacional da CNTSS – Confederação Nacional dos Trabalhadores em Seguridade Social / Saúde Privada BA
95        Antônio Raimundo Teixeira Carvalho – Direção Nacional da CNTSS – Confederação Nacional dos Trabalhadores em Seguridade Social / Saúde Privada da BA
96        Benedito Augusto de Oliveira – Direção Nacional da CNTSS – Confederação Nacional dos Trabalhadores em Seguridade Social / Sindsaúde SP
97        Renato Almeida de Barros – Direção Nacional da CNTSS – Confederação Nacional dos Trabalhadores em Seguridade Social / Sindsaúde MG
98        Leonildo Ferreira Lopes – Direção Nacional da CNTSS – Confederação Nacional dos Trabalhadores em Seguridade Social / Sindsaúde MG
99        Maria Julia Reis Nogueira – Direção Nacional da CNTSS – Confederação Nacional dos Trabalhadores em Seguridade Social / Sintsprev MA
100      Francisca Alves de Souza – Direção Nacional da CNTSS – Confederação Nacional dos Trabalhadores em Seguridade Social / Sindisprev PE
101      Elio Araújo de Oliveira – Direção Nacional da CNTSS – Confederação Nacional dos Trabalhadores em Seguridade Social / Sintsprev MS
102      Adão Pereira Alvez – Direção Nacional da CNTSS – Confederação Nacional dos Trabalhadores em Seguridade Social / Sindprev DF
103      Margareth Alves Dallaruvera – Direção Nacional da CNTSS – Confederação Nacional dos Trabalhadores em Seguridade Social / FENAS
104      Maria de Fátima Frazão dos Santos – Direção Nacional da CNTSS – Confederação Nacional dos Trabalhadores em Seguridade Social / Sindacs PE
105      Milton Francisco Kempfer – Direção Nacional da CNTSS – Confederação Nacional dos Trabalhadores em Seguridade Social / FESSERS (Federação Saúde Privada RS)
106      Maria Anízia Gonçalves Marçal –Direção Nacional da CNTSS – Confederação Nacional dos Trabalhadores em Seguridade Social /  SINTSS MS
107      Raquel Prestes Mello – Direção Nacional da CNTSS – Confederação Nacional dos Trabalhadores em Seguridade Social / Federação da Saúde Privada PR
108      Leide Cassia Fernandes Medeiros –Direção Nacional da CNTSS – Confederação Nacional dos Trabalhadores em Seguridade Social /  Sindsaúde MG
109      Waldir Tadeu David – Direção Nacional da CNTSS – Confederação Nacional dos Trabalhadores em Seguridade Social / Saúde Privada ABC
110      Leocides José de Souza – Direção Nacional da CNTSS – Confederação Nacional dos Trabalhadores em Seguridade Social / Sindsaúde GO
111      Maria Luiza de Medeiros Nasiasene Pombo – Direção Nacional da CNTSS – Confederação Nacional dos Trabalhadores em Seguridade Social / Sindsprev PB
112      José de Ribamar Santos de Assis – Direção Nacional da CNTSS – Confederação Nacional dos Trabalhadores em Seguridade Social / Sindsaúde PA
113      Luiz Claudio Celestino de Souza – Direção Nacional da CNTSS – Confederação Nacional dos Trabalhadores em Seguridade Social / Sindicato dos Agentes Comunitários do Ceará
114      Roges Carvalho dos Santos – Direção Nacional da CNTSS – Confederação Nacional dos Trabalhadores em Seguridade Social / Psicólogos de MG
115      José Maria Rangel – Coordenação Geral da FUP – Federação Única dos Petroleiros
116      Leopoldino Ferreira de Paula Martins – Secretaria de Comunicação da FUP – Federação Única dos Petroleiros
117      Francisco José de Oliveira – Secretaria de Comunicação da FUP – Federação Única dos Petroleiros
118      José Genivaldo da Silva – Secretaria de Administração e Finanças da FUP – Federação Única dos Petroleiros
119      Aldemir Caetano – Secretaria de Administração e Finanças da FUP – Federação Única dos Petroleiros
120      Emanuel Pereira – Secretaria de Formação Sindical da FUP – Federação Única dos Petroleiros
121      Fernando Maia – Secretaria de Formação Sindical da FUP – Federação Única dos Petroleiros
122      Leonardo Urpia -Secretaria de Assuntos Jurídicos e Institucionais da FUP – Federação Única dos Petroleiros
123      Simão Zanardi Filho – Secretaria de Assuntos Jurídicos e Institucionais da FUP – Federação Única dos Petroleiros
124      Paulo Cesar Martin -Secretaria de Saúde, Segurança e Meio Ambiente da FUP – Federação Única dos Petroleiros
125      Gerson Castellano – Secretaria de Saúde, Segurança e Meio Ambiente da FUP – Federação Única dos Petroleiros
126      Daniel Samarate – Secretaria de Seguridade, Aposentados e Políticas Sociais da FUP- Federação Única dos Petroleiros
127      Francisco Rocha Ramos, Chicão – Secretaria de Seguridade, Aposentados e Políticas Sociais da FUP – Federação Única dos Petroleiros
128      João Antônio de Moraes da Secretaria de Relações Internacionais e Empresas Privadas da FUP – Federação Única dos Petroleiros
129      Eneias Zanelato – Secretaria de Relações Internacionais e Empresas Privadas da FUP – Federação Única dos Petroleiros
130      Carlos Alberto Alves – Presidente do STIEEC / Empresa AES TIETE / Macro Bauru
131      Valdivino Ferreira dos Anjos – Vice Presidente do STIEEC / Empresa CTEEP / Macro Rio Claro
132      Claudinei Donizete Ceccato – Secretário Geral do STIEEC / Empresa ELEKTRO / Macro Rio Claro
133      Esteliano Pereira Gomes Neto – Tesoureiro Geral do STIEEC / Empresa CPFL JAGUARIUNA / Macro Campinas
134      Paulo Roberto Robin de Carvalho – Diretor Comunicação e Divulgação do STIEEC / Empresa AES TIETE / Macro SJRio Preto
135      Carlos Eduardo Fábio – Diretor Formação e Cultura do STIEEC / Empresa CPFL / Macro Campinas
136      José Luiz Zétula – Diretor Organização do STIEEC / Empresa CPFL / Macro Campinas
137      Sidney Mendes da Silva – Diretor Assuntos Jurídicos do STIEEC Sindicato dos Trabalhadores Energéticos do Estado de São Paulo / Empresa CPFL / Macro Campinas
138      Gentil Teixeira de Freitas – Diretor assuntos dos Aposentados e Fundações de Seguridade do STIEEC / Empresa CESP / Macro I.Solteira
139      Vicente Donizeti dos Santos – Diretor Saúde do Trabalhador e Segurança do STIEEC  / Empresa ELEKTRO / Macro Campinas
140      Cibele Granito Santana – Diretor Pesquisas Sócio Econômicas e Novas Tecnologias do STIEEC / Empresa CPFL / Macro Campinas
141      Carlos Alberto Martins – Suplente da Executiva do STIEEC / Macro Bauru
142      Delson Ramos Ferreira- Suplente da Executiva do STIEEC / Macro Ribeirão Preto
143      Glauco Barbieri Sanches – Suplente da Executiva do STIEEC / Macro Campinas
144      Antonio Mardevânio Gonçalves da Rocha – Suplente da Executiva do STIEEC / Macro I. Solteira
145      Nelson Leonel dos Santos – Suplente da Executiva do STIEEC / Macro Bauru
146      Alberto Soares da Silva – Suplente da Executiva do STIEEC / Macro SJRio Preto
147      Luciano Cardoso – Suplente da Executiva do STIEEC / Macro Ribeirão Preto
148      João Mauro Fidalgo – Suplente da Executiva do STIEEC / Macro SJRio Preto
149      Marcelo Renato Fiorio – Suplente da Executiva do STIEEC / Macro Rio Claro
150      Alexandre Gonçalves Freitas – Suplente da Executiva do STIEEC / Macro Prudente
151      Francisco Cesar Mariano Rodrigues – Suplente da Executiva do STIEEC / Macro SJRio Preto
152      Adilson Dias de Oliveira – Diretoria Colegiada do STIEEC / Macro Campinas
153      Carlos Alberto Lourençon- Diretoria Colegiada do STIEEC / Macro Prudente
154      Carlos Augusto Galvani Marchese- Diretoria Colegiada do STIEEC / Macro Rio Claro
155      Daniel Aparecido Teles – Diretoria Colegiada do STIEEC / Macro CPFL Jaguariuna
156      José Henrique Galli – Diretoria Colegiada do STIEEC / Macro I. Solteira
157      João Paschoal David – Diretoria Colegiada do STIEEC / Macro SJPreto
158      Paulo Henrique Negreiros – Diretoria Colegiada do STIEEC / Macro Campinas
159      Francisco Wagner Monteiro – Diretoria Colegiada do STIEEC / Macro Bauru
160      Luiz Henrique de Souza – Diretoria Colegiada do STIEEC / Macro Ribeirão Preto
161      Orivaldo Luiz Pellegrino- Diretoria Colegiada do STIEEC / Macro Bauru
162      Tayon Fernando Moura Braatz S. Rodrigues – Diretoria Colegiada do STIEEC / Macro Campinas
163      Edilson Reginaldo de Jesus – Diretoria Colegiada do STIEEC / Macro I. Solteira
164      João Carlos Cruz e Silva – Diretoria Colegiada do STIEEC / Macro Ribeiro Preto
165      Dimas Francisco Colombo – Diretoria Colegiada do STIEEC / Macro Bauru
166      Edson Eduardo Denipotti – Diretoria Colegiada do STIEEC / Macro I. Solteira
167      Genésio Nunes Pereira – Diretoria Colegiada do STIEEC / Macro Prudente
168      João Luiz de Souza – Diretoria Colegiada do STIEEC / Macro Ribeirão Preto
169      Ayrton Renato Amaro – Diretoria Colegiada do STIEEC / Macro SJRPreto
170      João Ramos da Silva – Diretoria Colegiada do STIEEC / Macro Bauru
171      Carlos Roberto Ferreira da Silva – Suplente da Diretoria Colegiada do STIEEC / Macro Ribeirão Preto
172      Luiz Carlos dos Santos – Suplente da Diretoria Colegiada do STIEEC / Macro Campinas
173      Carlos Pedro dos Santos – Suplente da Diretoria Colegiada do STIEEC / Macro I. Solteira
174      José Cláudio de Oliveira – Suplente da Diretoria Colegiada do STIEEC / Macro Rio Claro
175      Oracy Fortunato da Silva – Suplente da Diretoria Colegiada do STIEEC / Macro I. Solteira
176      Valmir Galante – Suplente da Diretoria Colegiada do STIEEC / Macro Prudente
177      Eliseu Marco de Souza – Suplente da Diretoria Colegiada do STIEEC / Macro Prudente
178      Celso Rubens Narbal Cosin- Suplente da Diretoria Colegiada do STIEEC / Macro Rio Claro
179      Rodrigo Távora de Oliveira – Suplente da Diretoria Colegiada do STIEEC / Macro SJRPreto
180      Geraldo Braga – Suplente da Diretoria Colegiada do STIEEC / Macro Bauru
181      José Laurindo Alvim- Suplente da Diretoria Colegiada do STIEEC / Macro I.Solteira
182      Claudecir da Silva – Suplente da Diretoria Colegiada do STIEEC / Macro Rio Claro
183      Arinaldo Gomes da Costa – Suplente da Diretoria Colegiada do STIEEC / Macro SJRPreto
184      Daniel Marques dos Santos – Suplente da Diretoria Colegiada do STIEEC / Macro Bauru
185      José Fernando Romagnollo – Suplente da Diretoria Colegiada do STIEEC / Macro Campinas
186      Edi Carlos Miranda de Lima – Suplente da Diretoria Colegiada do STIEEC / Macro SJRPreto
187      Edson do Carmo Rueda Gomes – Suplente da Diretoria Colegiada do STIEEC / Macro Bauru
188      José Paulo Rodrigues da Costa – Suplente da Diretoria Colegiada do STIEEC / Macro I.Solteira
189      Luiz Antonio Mathias de Moraes – Suplente da Diretoria Colegiada do STIEEC / Macro Bauru
190      Mario Macedo Netto – STIEEC / Delegados Efetivos à Federação Nacional dos Urbanitários (FNU) / Campinas
191      Márcia Rodrigues Paiva – STIEEC / Delegados Efetivos à Federação Nacional dos Urbanitários (FNU) / Ribeirão Preto
192      Marcelo Antonio Paulino – STIEEC / Delegados Suplentes à Federação Nacional dos Urbanitários (FNU) / Ribeirão Preto
193      Fabiana Keffraaus Pinge – STIEEC / Delegados Suplentes à Federação Nacional dos Urbanitários (FNU) / Campinas
194      Rosana Ribas Alcântara Grigoleto – Conselho Fiscal do STIEEC / Campinas
195      Jurandyr Lorena Pimentel  – Conselho Fiscal do STIEEC / Campinas
196      Airton de Souza  – Conselho Fiscal do STIEEC / I.Solteira
197      Rosana Gazzola Favaro – Suplente do Conselho Fiscal do STIEEC / Campinas
198      Osvaldo Cia – Suplente do Conselho Fiscal do STIEEC / Campinas
199      Paulo Henrique Pastorelli – Suplente do Conselho Fiscal do STIEEC / Ribeirão Preto
200      MARIA IZABEL AZEVEDO NORONHA – PRESIDENTA DA APEOESP – SINDICATO DOS PROFESSORES DO ENSINO OFICIAL DO ESTADO DE SÃO PAULO / SUBSEDE PIRACICABA
201      FABIO SANTOS DE MORAES – VICE-PRESIDENTE DA  APEOESP – SINDICATO DOS PROFESSORES DO ENSINO OFICIAL DO ESTADO DE SÃO PAULO / SUBSEDE LIMEIRA
202      LEANDRO ALVES OLIVEIRA – SECRETÁRIO GERAL DA APEOESP – SINDICATO DOS PROFESSORES DO ENSINO OFICIAL DO ESTADO DE SÃO PAULO / SUBSEDE CATANDUVA
203      FABIO SANTOS SILVA – SECRETÁRIO GERAL ADJUNTO DA APEOESP – SINDICATO DOS PROFESSORES DO ENSINO OFICIAL DO ESTADO DE SÃO PAULO / SUBSEDE CARAPICUIBA
204      LUIZ GONZAGA JOSE – SECRETÁRIO DE FINANÇAS DA APEOESP – SINDICATO DOS PROFESSORES DO ENSINO OFICIAL DO ESTADO DE SÃO PAULO / SUBSEDE FRANCA
205      MARIA SUFANEIDE RODRIGUES – SECRETÁRIA DE FINANÇAS ADJUNTA DA APEOESP – SINDICATO DOS PROFESSORES DO ENSINO OFICIAL DO ESTADO DE SÃO PAULO / SUBSEDE OESTE LAPA
206      ODIMAR SILVA – SECRETÁRIO DE ADMINISTRAÇÃO DA APEOESP – SINDICATO DOS PROFESSORES DO ENSINO OFICIAL DO ESTADO DE SÃO PAULO / SUBSEDE ARAÇATUBA
207      MARIA JOSE CARVALHO CUNHA – SECRETÁRIA DE ADMINISTRAÇÃO ADJUNTA DA APEOESP – SINDICATO DOS PROFESSORES DO ENSINO OFICIAL DO ESTADO DE SÃO PAULO / SUBSEDE SÃO JOSÉ DO RIO PRETO
208      MIGUEL NOEL MEIRELLES – SECRETÁRIO DE PATRIMÔNIO DA APEOESP – SINDICATO DOS PROFESSORES DO ENSINO OFICIAL DO ESTADO DE SÃO PAULO / SUBSEDE LORENA
209      TEREZA CRISTINA MOREIRA DA SILVA – SECRETÁRIA DE PATRIMÔNIO ADJUNTA DA APEOESP – SINDICATO DOS PROFESSORES DO ENSINO OFICIAL DO ESTADO DE SÃO PAULO / SUBSEDE PENAPOLIS
210      JOSE ROBERTO GUIDO PEREIRA – SECRETÁRIO DE COMUNICAÇÕES DA APEOESP – SINDICATO DOS PROFESSORES DO ENSINO OFICIAL DO ESTADO DE SÃO PAULO / SUBSEDE SUDESTE
211      ZENAIDE HONORIO – SECRETÁRIA DE FORMAÇÃO DA APEOESP – SINDICATO DOS PROFESSORES DO ENSINO OFICIAL DO ESTADO DE SÃO PAULO / SUBSEDE AMERICANA
212      FRANCISCO DE ASSIS FERREIRA – SECRETÁRIO DE LEGISLAÇÃO E DEFESA DOS ASSOCIADOS DA APEOESP – SINDICATO DOS PROFESSORES DO ENSINO OFICIAL DO ESTADO DE SÃO PAULO / SUBSEDE LESTE-PENHA
213      SOLANGE APARECIDA BENEDETI PENHA – SECRETÁRIA DE LEGISLAÇÃO E DEFESA DOS ASSOCIADOS ADJUNTA DA APEOESP – SINDICATO DOS PROFESSORES DO ENSINO OFICIAL DO ESTADO DE SÃO PAULO / SUBSEDE ITAPEVA
214      RITA DE CASSIA CARDOSO – SECRETÁRIA DE POLÍTICAS SOCIAIS DA APEOESP – SINDICATO DOS PROFESSORES DO ENSINO OFICIAL DO ESTADO DE SÃO PAULO / SUBSEDE MAUA
215      ANA LUCIA SANTOS CUGLER – SECRETÁRIA PARA ASSUNTOS DO APOSENTADO DA APEOESP – SINDICATO DOS PROFESSORES DO ENSINO OFICIAL DO ESTADO DE SÃO PAULO / SUBSEDE VALE DO RIBEIRA
216      SUELY FATIMA DE OLIVEIRA – SECRETÁRIA PARA ASSUNTOS DA MULHER – DA APEOESP – SINDICATO DOS PROFESSORES DO ENSINO OFICIAL DO ESTADO DE SÃO PAULO / SUBSEDE CAMPINAS
217      NILCEA FLEURY VICTORINO – SECRETÁRIA PARA ASSUNTOS MUNICIPAIS DA APEOESP – SINDICATO DOS PROFESSORES DO ENSINO OFICIAL DO ESTADO DE SÃO PAULO / SUBSEDE NORTE
218      CILENE MARIA OBICI – SECRETÁRIA GERAL DE ORGANIZAÇÃO DA APEOESP – SINDICATO DOS PROFESSORES DO ENSINO OFICIAL DO ESTADO DE SÃO PAULO / SUBSEDE ANDRADINA
219      SONIA MARIA MACIEL – SECRETÁRIA DE ORGANIZAÇÃO PARA O INTERIOR DA APEOESP – SINDICATO DOS PROFESSORES DO ENSINO OFICIAL DO ESTADO DE SÃO PAULO / SUBSEDE BAIXADA SANTISTA
220      ADEMAR DE ASSIS CAMELO – DIRETOR ESTADUAL DA APEOESP – SINDICATO DOS PROFESSORES DO ENSINO OFICIAL DO ESTADO DE SÃO PAULO / SUBSEDE RIO CLARO
221      ALTAIR DE OLIVEIRA GOMES – DIRETOR ESTADUAL DA APEOESP – SINDICATO DOS PROFESSORES DO ENSINO OFICIAL DO ESTADO DE SÃO PAULO / SUBSEDE SUSANO
222      ANATALINA LOURENÇO DA SILVA – DIRETOR ESTADUAL DA APEOESP – SINDICATO DOS PROFESSORES DO ENSINO OFICIAL DO ESTADO DE SÃO PAULO / SUBSEDE SUDOESTE
223      ANTONIO CARLOS AMADO FERREIRA – DIRETOR ESTADUAL DA APEOESP – SINDICATO DOS PROFESSORES DO ENSINO OFICIAL DO ESTADO DE SÃO PAULO / SUBSEDE  BAIXADA SANTISTA
224      ANTONIO GANDINI JUNIOR – DIRETOR ESTADUAL DA APEOESP – SINDICATO DOS PROFESSORES DO ENSINO OFICIAL DO ESTADO DE SÃO PAULO / SUBSEDE BEBEDOURO
225      ANTONIO JOVEM DE JESUS FILHO – DIRETOR ESTADUAL DA APEOESP – SINDICATO DOS PROFESSORES DO ENSINO OFICIAL DO ESTADO DE SÃO PAULO / SUBSEDE DIADEMA
226      ARIOVALDO DE CAMARGO – DIRETOR ESTADUAL DA APEOESP – SINDICATO DOS PROFESSORES DO ENSINO OFICIAL DO ESTADO DE SÃO PAULO / SUBSEDE ARARAQUARA
227      ARY NEVES DA SILVA – DIRETOR ESTADUAL DA APEOESP – SINDICATO DOS PROFESSORES DO ENSINO OFICIAL DO ESTADO DE SÃO PAULO / SUBSEDE TUPA
228      BENEDITA LUCIA DA SILVA – DIRETOR ESTADUAL DA APEOESP – SINDICATO DOS PROFESSORES DO ENSINO OFICIAL DO ESTADO DE SÃO PAULO / SUBSEDE PINDAMONHANGABA
229      BENEDITO JESUS DOS SANTOS CHAGAS -DIRETOR ESTADUAL DA APEOESP – SINDICATO DOS PROFESSORES DO ENSINO OFICIAL DO ESTADO DE SÃO PAULO / SUBSEDE BAIXADA SANTISTA
230      CARLOS ALBERTO REZENDE LOPES – DIRETOR ESTADUAL DA APEOESP – SINDICATO DOS PROFESSORES DO ENSINO OFICIAL DO ESTADO DE SÃO PAULO / SUBSEDE INDAIATUBA
231      DORIVAL APARECIDO DA SILVA- DIRETOR ESTADUAL DA APEOESP – SINDICATO DOS PROFESSORES DO ENSINO OFICIAL DO ESTADO DE SÃO PAULO / SUBSEDE BARRETOS
232      EDNA AZEVEDO FERNANDES – DIRETOR ESTADUAL DA APEOESP – SINDICATO DOS PROFESSORES DO ENSINO OFICIAL DO ESTADO DE SÃO PAULO / SUBSEDE PRESIDENTE PRUDENTE
233      EDUARDO MARTINS ROSA – DIRETOR ESTADUAL DA APEOESP – SINDICATO DOS PROFESSORES DO ENSINO OFICIAL DO ESTADO DE SÃO PAULO / SUBSEDE CAMPINAS
234      ELIZEU PEDRO RIBEIRO- DIRETOR ESTADUAL DA APEOESP – SINDICATO DOS PROFESSORES DO ENSINO OFICIAL DO ESTADO DE SÃO PAULO / SUBSEDE ASSIS
235      FABIO HENRIQUE GRANADOS SARDINHA — DIRETOR ESTADUAL DA APEOESP – SINDICATO DOS PROFESSORES DO ENSINO OFICIAL DO ESTADO DE SÃO PAULO / SUBSEDE RIBEIRÃO PRETO
236      FLAUDIO AZEVEDO LIMAS – DIRETOR ESTADUAL DA APEOESP – SINDICATO DOS PROFESSORES DO ENSINO OFICIAL DO ESTADO DE SÃO PAULO / SUBSEDE ITAPEVI
237      FLORIPES INGRACIA BORIOLI GODINHO – DIRETOR ESTADUAL DA APEOESP – SINDICATO DOS PROFESSORES DO ENSINO OFICIAL DO ESTADO DE SÃO PAULO / SUBSEDE BOTUCATU
238      GILMAR RIBEIRO – DIRETOR ESTADUAL DA APEOESP – SINDICATO DOS PROFESSORES DO ENSINO OFICIAL DO ESTADO DE SÃO PAULO / SUBSEDE SÃO JOSE DOS CAMPOS
239      IDENILDE DE ALMEIDA CONCEICAO- DIRETOR ESTADUAL DA APEOESP – SINDICATO DOS PROFESSORES DO ENSINO OFICIAL DO ESTADO DE SÃO PAULO / SUBSEDE BAURU
240      JESSE PEREIRA FELIPE – DIRETOR ESTADUAL DA APEOESP – SINDICATO DOS PROFESSORES DO ENSINO OFICIAL DO ESTADO DE SÃO PAULO / SUBSEDE FRANCO DA ROCHA
241      JOAQUIM SOARES DA SILVA NETO – DIRETOR ESTADUAL DA APEOESP – SINDICATO DOS PROFESSORES DO ENSINO OFICIAL DO ESTADO DE SÃO PAULO / SUBSEDE PIRAJU
242      JUVENAL DE AGUIAR PENTEADO NETO – DIRETOR ESTADUAL DA APEOESP – SINDICATO DOS PROFESSORES DO ENSINO OFICIAL DO ESTADO DE SÃO PAULO / SUBSEDE MARILIA
243      LUIZ CLAUDIO DE LIMA- DIRETOR ESTADUAL DA APEOESP – SINDICATO DOS PROFESSORES DO ENSINO OFICIAL DO ESTADO DE SÃO PAULO / SUBSEDE SANTO AMARO
244      LUZELENA FEITOSA VIEIRA – DIRETOR ESTADUAL DA APEOESP – SINDICATO DOS PROFESSORES DO ENSINO OFICIAL DO ESTADO DE SÃO PAULO / SUBSEDE VOTUPORANGA
245      MARIA CARLOTA NIERO ROCHA- DIRETOR ESTADUAL DA APEOESP – SINDICATO DOS PROFESSORES DO ENSINO OFICIAL DO ESTADO DE SÃO PAULO / SUBSEDE JABOTICABAL
246      MARIA LICIA AMBROSIO ORLANDI – DIRETOR ESTADUAL DA APEOESP – SINDICATO DOS PROFESSORES DO ENSINO OFICIAL DO ESTADO DE SÃO PAULO / SUBSEDE OSVALDO CRUZ
247      MARIANA COELHO ROSA – DIRETOR ESTADUAL DA APEOESP – SINDICATO DOS PROFESSORES DO ENSINO OFICIAL DO ESTADO DE SÃO PAULO / SUBSEDE FRANCA
248      NILSON SILVA — DIRETOR ESTADUAL DA APEOESP – SINDICATO DOS PROFESSORES DO ENSINO OFICIAL DO ESTADO DE SÃO PAULO / SUBSEDE ASSIS
249      ORIVALDO FELICIO – DIRETOR ESTADUAL DA APEOESP – SINDICATO DOS PROFESSORES DO ENSINO OFICIAL DO ESTADO DE SÃO PAULO / SUBSEDE BRAGANÇA PAULISTA
250      REGINALDO ALBERTO DE ALMEIDA – DIRETOR ESTADUAL DA APEOESP – SINDICATO DOS PROFESSORES DO ENSINO OFICIAL DO ESTADO DE SÃO PAULO / SUBSEDE LIMEIRA
251      RICARDO AUGUSTO BOTARO- DIRETOR ESTADUAL DA APEOESP – SINDICATO DOS PROFESSORES DO ENSINO OFICIAL DO ESTADO DE SÃO PAULO / SUBSEDE MOGI MIRIM
252      ROBERTA IARA MARIA LIMA- DIRETOR ESTADUAL DA APEOESP – SINDICATO DOS PROFESSORES DO ENSINO OFICIAL DO ESTADO DE SÃO PAULO / SUBSEDE PIRACICABA
253      ROBERTO MENDES- DIRETOR ESTADUAL DA APEOESP – SINDICATO DOS PROFESSORES DO ENSINO OFICIAL DO ESTADO DE SÃO PAULO / SUBSEDE JACAREI
254      RODOLFO ALVES DE SOUZA- DIRETOR ESTADUAL DA APEOESP – SINDICATO DOS PROFESSORES DO ENSINO OFICIAL DO ESTADO DE SÃO PAULO / SUBSEDE CARAGUATATUBA
255      RONALDI TORELLI – DIRETOR ESTADUAL DA APEOESP – SINDICATO DOS PROFESSORES DO ENSINO OFICIAL DO ESTADO DE SÃO PAULO / SUBSEDE DRACENA
256      SONIA APARECIDA ALVES DE ARRUDA – DIRETOR ESTADUAL DA APEOESP – SINDICATO DOS PROFESSORES DO ENSINO OFICIAL DO ESTADO DE SÃO PAULO / SUBSEDE PIRASSUNUNGA
257      SUZI DA SILVA –  DIRETOR ESTADUAL DA APEOESP – SINDICATO DOS PROFESSORES DO ENSINO OFICIAL DO ESTADO DE SÃO PAULO / SUBSEDE BAURU
258      TANIA SIQUEIRA- DIRETOR ESTADUAL DA APEOESP – SINDICATO DOS PROFESSORES DO ENSINO OFICIAL DO ESTADO DE SÃO PAULO / SUBSEDE LESTE PENHA
259      TELMA APARECIDA ANDRADE VICTOR- DIRETOR ESTADUAL DA APEOESP – SINDICATO DOS PROFESSORES DO ENSINO OFICIAL DO ESTADO DE SÃO PAULO / SUBSEDE PEREIRA BARRETO
260      UILDER CACIO DE FREITAS – – DIRETOR ESTADUAL DA APEOESP – SINDICATO DOS PROFESSORES DO ENSINO OFICIAL DO ESTADO DE SÃO PAULO / SUBSEDE JUNDIAI
261      VERA LUCIA ZIRNBERGER- DIRETOR ESTADUAL DA APEOESP – SINDICATO DOS PROFESSORES DO ENSINO OFICIAL DO ESTADO DE SÃO PAULO / SUBSEDE S.BERNARDO DO CAMPO
262      WILSON AUGUSTO FIUZA FRAZAO – DIRETOR ESTADUAL DA APEOESP – SINDICATO DOS PROFESSORES DO ENSINO OFICIAL DO ESTADO DE SÃO PAULO / SUBSEDE FERNANDOPOLIS
263      Douglas Izzo – Presidente da CUT Estadual São Paulo
264      Roberto Antonio Von der Osten – Presidente da Confederação Nacional dos Trabalhadores do Ramo Financeiro
265      Osvaldo Bezerra – coordenador geral do sindicato dos trabalhadores Quimicos, plásticos e Farmacêuticos de São Paulo, Embu, Embu  das Artes, Taboão da Serra e Caieiras
266      Vitor Luiz Silva Carvalho – Suplente na FUP
267      Maria Adriana Oliveira (Presidenta CUT Maranhão)
268      Jucelina Ramos Vale (Sec. Finanças CUT Maranhão)
269      Nivaldo Araujo Silva (Sec Geral CUT Maranhão)
270      Edmar Feliciano – Presidente Sinergia CUT
271      Augusto Morelli – Presidente Sindluz Araraquara
272      José Reinaldo Espanhol – Presidente Sindprudente
273      Sidney Batista – Presidente Sindgasista
274      Francisco Wagner Monteiro – Presidente Sindluz Bauru
275      “Mario Macedo Netto – Diretor de Base do Stieec Sindicato dos Trabalhadores da Indústria de Energia Elétrica de Campinas-SP
276      Marcos Gomes da Silva – Vice Presidente do STIEEN – Sindicato dos Trabalhadores nas Industrias de Energia Elétrica de Niterói  e Região / RJ
277      Hamilton Darci Correa – Diretor do SINERGIA/CUT
278      Rogério Aparecido Rosa – Vice Presidente Sindluz Araraquara, SP
279      José Carlos Trindade da Silva – Diretor de Base Macro Baixada Sinergia CUT Santos-SP
280      Elvio Vargas – Vice Presidente e Diretor Financeiro – Sinergia-MS – Sindicato dos Eletricitarios de MS
281      Artur Risso Neto – Vice Presidente do Sindgasista
282      Deise Aparecida Capelozza – Diretora de Políticas Sociais do Sindgasista
283      Djalma de Oliveira – Diretor Administração e Finanças do Sindgasista
284      Sidney Batista da Rocha – Presidente do Sindgasista
285      “Claudinei Donizeti Ceccato – Secretário Geral do Sinergia CUT Campinas/SP e Diretor de Comunicação da FETIUSP/SP
286      Elias Hennemann Jordão – presidente do Sindicato dos Bancários de Curitiba e Região
287      Junior Cesar Dias – Presidente da Fetec/CUT/PR Paraná
288      Roberto Magno Botarelli Cesar – Presidente da Federação dos Trabalhadores em Educação do MS – Mato Grosso do Sul
289      Jaime Teixeira – Tesoureiro da Federação dos Trabalhadores em Educação do MS – Mato Grosso do Sul
290      Paulo Cayres – Presidente da CNM/CUT – Confederação Nacional dos Metalúrgicos
291      João Cayres – Secretário Geral da CUT Estadual São Paulo
292      Artur Henrique da Silva Santos – Diretor da Fundação Perseu Abramo
293      Wilson Ramos Filho (Xico) Instituto Declatra – Defesa da Classe Trabalhadora Paraná
294      João Batista Xavier – Presidente da Federação Democrática dos Sapateiros do RS – Rio Grando do Sul
295      Jairo Carneiro – Presidente da Federação dos Metalúrgicos do RS – Rio Grande do Sul
296      Amarildo Pedro Cenci – Secretário Geral da CUT Rio Grande do Sul
297      Valmir Lodi – Presidente do Sind. Metal São Leopoldo RS – Rio Grande do Sul
298      Lírio Segalla – Presidente Metal Porto Alegre
299      Celso Woyciechowiski – Coordenador Geral da Feetsul
300      Antônio Guntzel – Secretário Relações do Trabalho da CUT Rio Grande do Sul
301      Maria Helena Oliveira – Secretária de Formação CUT RS – Rio Grande do Sul
302      Valdemir Moreira Corrêa – Presidente da Federação dos Trabalhadores da Alimentação do RS – Rio Grande do Sul
303      Ademir Wiederkehr – Sec Comunicação CUT RS – Rio Grande do Sul
304      MARCO AURÉLIO OLIVEIRA ROMANELI – DIRETOR DA JUNTA GOVERNATIVA DO STIEEN – SINDICATO DOS ELETRICITÁRIOS DE NITEROI, RJ
305      Francisco A Damatta – Diretor – STIEEN – Sindicato dos Eletricitários
306      Pedro tabajara Blóis Rosário – Diretor Presidente da Federação Nacional dos Urbanitários / STIU-PA
307      Paulo de Tarso – Presidente da CNU / SINERGIA -BA
308      Raimundo Lucena Maciel – Presidente FRUNE / SINERGIA – BA
309      Cleiton Moreira de Faria – Presidente FURCEN / STIU-DF
310      Gentil de Freitas – Presidente FITUESP- SP
311      Fernando Barbosa do Nascimento – Presidente do STI Urbanas de Água, Energia, Laticínios, Empresa de Habitação e  Empresa de Processamento de Dados do Estado do Acre – STIU-AC
312      Nestor Powell – Presidente do STI Urbanas no Estado de Alagoas – STIUEA
313      Audrey Regison dos Santos Cardoso – Presidente do STI Urbanas do Estado do Amapá – STIU-AP
314      Paulo de Tarso Guedes de Brito Costa – Coordenador Geral do Sindicato dos Eletricitários da Bahia – SINERGIA-BA
315      Danilo Libarino Assunção – Coordenadora Geral do Sindicato dos Trabalhadores em Água e Esgoto e Meio Ambiente no Estado  da Bahia – SINDAE-BA
316      Cesário Macedo de Melo Neto – Presidente do  Sindicato dos Eletricitários do Ceará – SINDELETRO-CE
317      Edson Wilson Bernardes França – Presidente ST no Setor de Energia e Gás nas Empresas Prestadoras de Serviço no Setor de Energia e Gás no  Estado do Espírito Santo – SINERGIA-ES
318      Fábio Giori Smarçaro – Presidente ST em Água, Esgoto e Meio Ambiente do Estado do Espírito Santo- SINDAEMA
319      Fernando Antonio Pereira – Presidente do STI Urbanas no Estado do Maranhão – STIU-MA
320      André Lúcio Romero Camargo – Presidente do STI Purificação e Distribuição de Água e em Serviços de Esgotos  Estado do Mato Grosso do Sul – SINDÁGUA-MS
321      Elizete Figueira de Almeida – Presidente do  STI e Comércio de Energia no Estado do Mato Grosso do Sul – SINERGIA-MS
322      Jefferson Leandro Teixeira da Silva – Coordenador Geral do Sindicato Intermunicipal dos Trabalhadores na Indústria Energética de Minas Gerais – SINDIELETRO-MG
323      José Maria dos Santos – Presidente do STI de Purificação e Distribuição de Água e em Serviços de Esgotos do Estado de Minas Gerais – SINDÁGUA-MG
324      José Bianor Monteiro Pena – Presidente do STI Urbanas do Estado do Pará – STIUPA
325      Wilton Maia Velez – Presidente do STI Urbanas da Paraíba – STIUPB
326      Manuel Henrique de Almeida – Presidente ST nas Empresas de Distribuição de Energia Elétrica no Estado da Paraíba – SINDELETRIC-PB
327      José Reno de Sousa – Presidente do STI Purificação e Distribuição de Água e em Serviços de Esgotos no Estado da Paraíba – Sindiágua-PB
328      Assis Paulo Sepp – Presidente ST nas Empresas de Produção, Transmissão e Distribuição de Energia Foz de Iguaçu
329      Alexandre Shemerega Filho – Presidente do Sindicato dos Trabalhadores em Água e Esgoto de Londrina e Região
330      Sandro Adão Ruhnke – Presidente ST nas Concessionárias de Energia Elétrica e Alternativa de Londrina e
331      Claudeir Fernandes – Presidente ST nas Empresas de Produção, Geração, Transmissão, Distribuição  e Comercialização de Energia Elétrica de Fontes Hídricas Térmicas e Alternativas e Gás Natural nas Empresas Públicas e Privadas de Maringá e Região Noroeste do Paraná – STEEM
332      Vera Lúcia Pedroso Nogueira – Presidente ST nas Empresas em Água, Esgoto e Saneamento de Maringá e Região
333      Valdir Mestriner – Presidente do Sindicato dos Trabalhadores em Urbanização do Estado do Paraná – SINDIURBANO-PR
334      José Gomes Barbosa Filho – Presidente do STI Urbanas no Estado de Pernambuco – Sindurb-PE
335      José Paulo Sampaio – Presidente do STI Urbanas no Estado do Piauí – SINTEPI
336      José Fernandes de Sousa – Presidente STI Energética e Empresas Prestadoras de Serviços no Setor Elétrico e Similares do Estado do Rio Grande do Norte – SINTERN
337      Leandro Alves de Almeida – Presidente STI Purificação e Distribuição de Água e em Serviços de Esgotos do Estado do Rio Grande do Sul – SINDIÁGUA-RS
338      João Marcos Andrade da Silva – Presidente STI Purificação e Distribuição de Água e em Serviços de Esgotos de  Campos e Região Norte e Noroeste do Estado do Rio de Janeiro –  STAECNON-RJ
339      Sérgio Luiz Rodrigues de Araújo – Presidente STI Purificação e Distribuição de Água e em Serviços de Esgotos de Niterói (STIPDAENIT)
340      Eduardo Santos Machado – Presidente STI Energia Elétrica de Niterói – STIEEN
341      Jorge Luiz Vieira da Silva – Presidente ST nas Empresas de Energia do Estado do Rio de Janeiro e Região – SINTERGIA-RJ
342      Nailor Guimarães Gato – Presidente STI Urbanas no Estado de Rondônia – SINDUR -RO
343      Antonio de Freitas Sampaio – Presidente STI Urbanas do Estado de Roraima – STIURR
344      Mário Jorge Maia – Coordenador Geral STI Energia Elétrica de Florianópolis e Região – SINERGIA
345      Luiz Antonio Barbosa – Presidente STI Energia Elétrica do Sul do Estado de Santa Catarina – SINTRESC
346      Edmar da Silva Feliciano – Presidente ST nas Empresas de Produção, Geração, Transmissão, Distribuição, Transporte, de Gás Canalizado, Energia Elétrica, Eclusas e Serviços de Administração de Hidrovias, em Municípios do Estado de São Paulo, Mato Grosso do Sul e Sul de Minas Gerais
347      Carlos Alberto Alves – Presidente STI Energia Elétrica de Campinas – STIEEC
348      Nelson dos Anjos Rocha – Presidente STI Purificação e Distribuição de Água e em Serviços de Esgotos de Campinas e Região – SINDAE
349      Sidney Batista da Rocha – Presidente STI Produção, Transporte, Instalação e Distribuição, Armazenamento, Comercialização, Construção de Rede do Gás Natural Canalizado Comprimido (GNC), Liquefeito (GNL) e do Biogás do Estado de São Paulo
350      José Reinaldo Espanhol – Presidente STI Energia Hidroelétrica de Presidente Prudente – SINDLUZ
351      Elias Perrotti da Silva – Presidente STI de Energia Elétrica de Itanhaém, Bertioga, Guarujá, Litoral Sul e Vale do Ribeira  – SINDERGEL
352      Francisco Wagner Monteiro – Presidente Sindicato dos Empregados na Geração, Transmissão e Distribuição de Eletricidade no Município de Bauru
353      Sérgio Alves de Souza – Presidente do Sindicato dos Eletricitários de Sergipe – SINERGIA-SE
354      José Sérgio Passos – Presidente STI Purificação e Distribuição de Água e em Serviços de Esgotos do Estado de Sergipe – SINDISAN
355      Sérgio Aparecido Fernandes – Presidente do Sindicato dos Trabalhadores em Eletricidade no Estado de Tocantins – STEET
356      Fabíola Latino Antezana – Diretoria Colegiada do Sindicato dos Urbanitários no Distrito Federal – STIU-DF

Via: Fundação Perseu Abramo

Sobre Daiane

Além disso, verifique

05EEBFD2-03A4-4B05-9C7F-5D934DC155AB

Movimento no Pará realiza Jornada em defesa de acampamentos sob ameaça de despejo

Os bloqueios de rodovia e mobilização continuam durante toda a semana em vigília contra despejos ...